Persönlich

Persönlich

Personalien

VornameLeo
NameMüller
Geburtsdatum4. Juli 1958
HeimatberechtigungRuswil und Schüpfheim
Zivilstandverheiratet mit Helene Müller-Bühler. 3 Kinder im Alter zwischen 19 und 24 Jahren
Wohnhaft in6017 Ruswil, Museggstrasse 12
TelefonnummernG: 041 495 28 20
N: 079 363 32 60
Emailleo.mueller@kanzlei-mueller.ch und leo.mueller@parl.ch

Heutige Tätigkeiten

Rechtsanwalt und Notar mit eigener Kanzlei in Ruswil
Gemeindepräsident von Ruswil
Nationalrat

Ausbildung

1965 - 1971Primarschule in Ruswil
1971 - 1973Sekundarschule in Ruswil
01.11.1973 . 14.10.19752 Jahre landwirtschaftliche Berufslehre mit Berufsprüfung zum Landwirt
02.11.1977 - 10.04.1979Besuch der landwirtschaftlichen Fachschule während 2 Winterhalbjahren in Hohenrain mit Fähigkeistausweis
27.10.1980 - 30.09.1983Studium an der Schweiz. Hochschule für Landwirtschaft in Zollikofen (heute: dipl. Ing.-Agr. FH)
01.11.1988 - 25.06.1992Studium der Rechte in Bern (lic. iur.)
15.07.1992 - 04.10.1992Anwaltspraktikum beim Amtsgericht Sursee
05.10.1992 - 15.07.1993Anwaltspraktikum im Anwalts- und Notariatsbüro Fischer/Wicki/Frank, Sursee
24.08.1994Anwaltspatent des Kantons Luzern
07.03.1996Notariatspatent des Kantons Luzern

Berufliche Tätigkeiten

1975 - 1977praktische Tätigkeit als Landwirt auf einem Landwirtschaftsbetrieb in Ruswil
01.05.1984 - 31.08.1988Sachbearbeiter beim Zentralverband Schweiz. Milchproduzenten, ZVSM, Bern (heute: Schweizer Milchproduzenten, SMP)
01.11.1988 - 30.06.1992Sachbearbeiter und Projektleiter bei der Beratergruppe für Verbände und Nonprofit-Organisation (B'VM), Bern (50% neben Studium)
01.09.1993 - 31.12.1999Leiter Landw. Rechtsdienst Zentralschweiz beim Luzerner Bauernverband, Sursee
01.01.1994 - 31.03.2004nebenamtlicher Sekretär der Bodenrechtskommission des Kantons Luzern
seit 1997nebenamtliche Lehr- und Referententätigkeiten, u.a. bei der Hochschule Luzern (Notariatskurse), bei den Viehhändlerkursen, beim Beratungszentrum für Berufsbildung, Landwirtschaft und Ernährung, Hohenrain, bei der agridea, Lindau
seit 01.01.1997selbständiger Rechtsanwalt und Notar mit eigener Kanzlei in Ruswil
seit 22.06.2011Mitglied der Verwaltung (Verwaltungsrat) der fenaco Genossenschaft, Sitz in Bern

Politik und Öffentlichkeit

12.03.1993 - 09.04.1999Präsident des Schweiz. Verbandes der Agro-Ing. HTL, Zollikofen
1996 - 1999Mitglied der Verwaltung und des Konkordatsrates der Schweiz. Ingenieurschule für Landwirtschaft in Zollikofen (heute: Hochschule für Landwirtschaft)
1996 - 2004Verwaltungsrat und Vizepräsident der Volksbank Ruswil AG, anschliessend Verwaltungsrat der Luzerner Regiobank AG
01.01.2005 - 31.12.2011Regionalrat der Valiant Bank AG, Sitz in Bern
11.06.2008 - 16.01.2013Stiftungsrat Stiftung für innovative Projekte im Rottal, Sitz in Ruswil
seit 05.11.2008Präsident Stiftung Alterswohnheim Ruswil, Sitz in Ruswil
seit 01.10.2012Stiftungsrat Stiftung Kulturraum Ruswil, Sitz in Ruswil
11.1995 - 16.02.2000Präsident der CVP Ruswil
17.01.2000 - 03.01.2008Präsident der CVP Amt Sursee
seit 08.06.2004Vorstandsmitglied bei der Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (AWG) Kanton Luzern
seit 27.05.2005Präsident der Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (AWG) Kanton Luzern
seit 23.03.2012Vorstandsmitglied Luzerner Bäuerinnen und Bauernverband (LBV), Sursee
seit 27.03.2012Vorstandsmitglied Zentralschweizer Bauernbund (ZBB), Rothenthurm
seit 12.05.2016Mitglied der Gewerbekammer des Schweizerischen Gewerbeverbandes (SGV)
seit 2001Leiter der AG neue Kantonsverfassung der CVP Kanton Luzern
26.03.2002 - 30.05.2006Mitglied der ausserparlamentarischen Verfassungskommission, Leiter der Untergruppe Behördenorganisation
21.04.1999 - 31.12.2011Grossrat/Kantonsrat; 1999 – 2007:
Mitglied der Planungs- und Finanzkommission;
Mitglied der Spezialkommission über den neuen Finanzausgleich;
Mitglied der Verfassungskommission;
Mitglied der Kommission Wirtschaft und Abgaben (WAK) (davon 2007 – 2010: Präsident);
Mitglied der Staatspolitischen Kommission
01.01.2011 - 31.12.2011Kantonsratspräsident
seit 01.09.2008Gemeindepräsident von Ruswil
seit 23.10.2011 /05.12.2011Nationalrat
05.12.2011 bis 10.12.2015: Mitglied und Vizepräsident der Finanzkommission
Präsident der Subkommission 3 (EDI/VBS/ETH/RUAG);
25.11.2013 bis 10.12.2015: Präsident der Finanzkommission
ab 12.12.2013: Mitglied der Spezialkommission „Neues Führungsmodell für die Bundesverwaltung NFB“
ab 10.12.2015: Mitglied der Kommission Wirtschaft und Abgaben (WAK)
seit 12.2011Mitglied Parteivorstand CVP Schweiz
seit 18.10.2012Mitglied Parteileitung CVP Kanton Luzern

Militär

seit 01.01.2009Major a D

Freizeit und Hobby

Wandern, Bergtouren (2005: Kilimandscharo-Besteigung), Joggen, Skifahren

Weitere Informationen

BiografieParlament.ch-Biografie